В Москве откроют выставку "Картинки с выставки 2.0"

Музыка

59 Просмотры 0

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Выставочный проект "Картинки с выставки 2.0" откроется в четверг в Музее Сергея Прокофьева. Экспозиция объединяет живопись и музыку, предлагая посетителям синтез визуального и звукового искусства, сообщили ТАСС в пресс-службе Музея музыки.

"В "Картинках с выставки 2.0" мы объединим живопись и музыку через эксперимент в содружестве с современным композитором Кузьмой Бодровым", - отметил генеральный директор Музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству, член Общественной палаты РФ Михаил Брызгалов.

Название проекта отсылает к знаменитому фортепианному циклу Модеста Мусоргского, созданному в 1874 году в память о художнике Викторе Гартмане. В рамках проекта будут представлены 13 работ, из которых можно увидеть полотна и графические работы русских художников разных стилей и направлений. В их числе Константин Коровин, Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Николай Рерих, Федор Федоровский и другие известные художники. Посетителям представят картины художников Василия Поленова "Дочь Пилата", Бориса Шаляпина "Лиловый конь", Павла Борисова "Сон Прокофьева", которые будут впервые экспонироваться в музее.

Специально для экспозиции российский композитор Кузьма Бодров создал авторский цикл из 13 композиций для виолончели и фортепиано

Каждая часть цикла будет соотнесена с названием картин. Увертюра, которой открывается цикл, не связана с определенной художественной работой, но создает настроение для дальнейшего прослушивания. Произведения исполнили лауреаты Международного конкурса имени П. И. Чайковского Василий Степанов (виолончель) и Станислав Корчагин (фортепиано).

Экспозиция откроется 27 марта и продлится до 22 июня. В рамках выставки запланированы мастер-классы, творческие встречи и концертные программы. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии