НАЛЬЧИК, 9 мая. /ТАСС/. Торжественным возложением цветов к мемориалам погибших в годы Великой Отечественной войны, скачками и парадом автомобилей советских времен отметили День Победы в Кабардино-Балкарии (КБР), передает корреспондент ТАСС.
Церемонии возложения и памятные митинги прошли во всех городах и районах Кабардино-Балкарии. У мемориала "Вечный огонь Славы" в Нальчике собрались сотни нальчан: тружеников тыла, ветеранов СВО, общественников, представителей власти, волонтеров, юнармейцев.
"Мы никогда не забудем ту непомерную цену, которой была оплачена победа. Только наша Кабардино-Балкария принесла на ее алтарь жизни свыше 40 тысяч своих сыновей и дочерей. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла Великая Отечественная война", - сказал в своем обращении глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.
На нальчикском ипподроме прошли ежегодные скачки, посвященные Дню Победы. Разыграли девять призов с общим денежным фондом больше 2,5 млн рублей
"Это 24-я "Волга" 1985 года выпуска, но начинка новая. 9 мая мы всегда вот так выезжаем, показываем машины. Непередаваемые ощущения: все от мала до велика - в восторге, всегда лайки, фотосессии. Потому что сейчас дорогой машиной уже никого не удивишь. А вот такие ретро-автомобили, когда выезжают, особенно старшее поколение, вспоминает свои прошлые годы, ностальгирует, рассказывает про свои машины. Я всегда слушаю это с большим удовольствием", - поделился с корреспондентом информагентства член клуба "Нальчик 24" Алим Харзинов.
Мотоклуб Warrior Nalchik организовал пробег по местам значительных для Кабардино-Балкарии боев времен Великой Отечественной войны. Больше 100 км дорог республики преодолели около 50 байкеров.
"Этот мотопробег для нас особенный, так как мы проводим его в год 80-летия Победы. Каждый год мы вот так поддерживаем эту дату, организуем пробеги. В этом году маршрут - Нальчик - Баксан- Терек - Майский - Прохладный. У многих наших ребят деды воевали и все в этот день хотят отдать дань уважения нашим победителям", - рассказал в интервью ТАСС руководитель мотоклуба Warrior Nalchik Камбулат Абазов.
Праздничную программу организовали также во всех скверах, парках и площадях столицы КБР. Свое творчество показали известные танцевальные коллективы и артисты республики, в том числе хор ветеранов "Эстафета", отметивший не так давно полувековой юбилей.
Комментарии