МОСКВА, 1 мая. /ТАСС/. Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов разработал законопроект, обязывающий мигрантов при пересечении границы с РФ предъявлять справку об отсутствии ВИЧ и туберкулеза. Текст есть в распоряжении ТАСС.
Сейчас для трудовых мигрантов установлен срок медицинского освидетельствования в 30 дней. Для тех, кто въезжает в Россию на срок более 90 дней, устанавливается срок медосвидетельствования в 90 дней.
"Предлагается расширить перечень требований к иностранным гражданам, въезжающим в РФ для осуществления трудовой деятельности. Так, указанный гражданин при пересечении государственной границы обязан иметь при себе и предъявить: медицинскую страховку, результаты анализов, подтверждающих отсутствие инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатита В и С, а также отсутствие заболевания сифилисом и туберкулезом, проведенных не ранее чем за 10 суток до дня въезда в Россию", - говорится в пояснительной записке.
В случае принятия закона трудовые мигранты при пересечении границы будут обязаны предъявить результаты теста, подтверждающего отсутствие в организме наркотических, психотропных веществ, проведенного не ранее чем за 72 часа до дня въезда в РФ. "Предлагаемые проектом федерального закона нововведения позволят снизить нагрузку на систему здравоохранения России, а также предотвратят заезд на территорию страны трудовых мигрантов с социально опасными вирусами и заболеваниями", - пояснил Нилов.
Комментарии