БЕРЛИН, 14 мая. /ТАСС/. Министр внутренних дел Германии Александер Добриндт (ХСС) выступил в защиту ужесточения миграционной политики, заявив, что отказы просителям убежища во въезде в ФРГ происходят в соответствии с национальным законодательством.
"Люди, которые просят убежища у нас, получают отказ, потому что они приехали из безопасной третьей страны и не подвергаются там преследованиям", - сказал Добриндт в эфире телеканала ZDF. "Это наш национальный закон. Мы применяем это", - подчеркнул он. При этом глава МВД ФРГ сослался на статью 72 Договора о функционировании Европейского союза.
Она позволяет государствам - членам ЕС не подчиняться правилам сообщества ради поддержания общественного порядка и защиты внутренней безопасности. Статья также касается правил приема мигрантов
Отвечая на вопрос, ставит ли Германия своими действиями национальное законодательство выше европейского, Добриндт ответил отрицательно. "Нет, национальное право применяется просто потому, что мы считаем это необходимым в данной ситуации", - резюмировал глава МВД Германии.
Ранее газета Bild сообщила, что в ФРГ приступили к реализации мер по ужесточению пограничного контроля. На границе стали разворачивать мигрантов, которые там же пытались подать ходатайство о предоставлении убежища. За 8 и 9 мая полиция зарегистрировала 365 незаконных попыток пересечения границы. В общей сложности 286 человек не пустили в ФРГ.
7 мая новый министр внутренних дел ФРГ Александер Добриндт отменил распоряжение прежнего кабинета министров от 2015 года, разрешающее просителям убежища въезжать в страну. Теперь их будут разворачивать на границах, если они уже подали заявления в других странах ЕС. Однако это не должно распространяться на беременных, детей и других представителей уязвимых групп. Одновременно Добриндт объявил об увеличении числа сотрудников федеральной полиции, проводящих проверки на границах государства.
Комментарии