Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 9 октября.
/ТАСС/. Предельно-допустимая концентрация (ПДК) сероводорода
превышена в Череповце в ночные часы до 8,6 раза. Превышены
показатели и по другим опасным веществам - сероуглероду, окиси
углерода, формальдегиду и фенолу, таковы результаты мониторинга за
сентябрь, соответствующую информацию от государственного
информагентства "Вологда регион" разместил у себя в
"Новые данные метеорологов шокируют. Пока город спит, его накрывает ядовитая волна. Мониторинг за сентябрь показывает, что главная экологическая проблема Череповца приходит с закатом. Представьте: 8,6 предельно-допустимых норм по сероводороду
Помимо сероводорода, воздух содержит и другие опасные вещества: сероуглерод - до 2,8 ПДК, оксид углерода - до 1,8 ПДК, формальдегид - до 1,7 ПДК, фенол - 1,2 ПДК.
"По федеральному проекту "Чистый воздух" наш город - печальный антилидер. Каждое пятое превышение ПДК по стране - здесь: из 904 случаев превышений ПДК, зафиксированных во всех 41 городе-участнике, 171 случай пришелся на Череповец", - сообщил губернатор.
Он привел данные мониторинга филиала "ГМБ Череповец" Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за сентябрь, которые опубликовало официальное информагентство "Вологда регион". Наблюдения велись на постах, расположенных в непосредственной близости к санитарно-защитной зоне ПАО "Северсталь". По данным метеорологов, в течение месяца фиксировались превышения ПДК по нескольким загрязняющим веществам. Максимальное разовое превышение по сероводороду достигло 8,6 ПДК. При этом концентрация выше допустимого оставалась на протяжении всей ночи, до 6-8 часов.
Как отметил глава региона, по поручению зампредседателя правительства РФ Дмитрия Патрушева создана рабочая группа. Основная ее цель - контроль качества атмосферного воздуха, в том числе на промышленных площадках. "Мы системно и открыто продолжаем работу в этом направлении. Будем добиваться конкретных решений по снижению выбросов", - отметил губернатор.
Позиция "Северстали"
Как сообщили ТАСС в пресс-службе "Северстали", целевые показатели федерального проекта "Чистый воздух" выполнены компанией "Северсталь" досрочно еще в конце 2024 года: снижены совокупные выбросы Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК) на 30,7%, выбросы опасных (приоритетных) загрязняющих веществ - на 27,6% от базового уровня 2017 года. Часть мероприятий верифицирована государственными органами федеральной исполнительной власти: завершено пять проверок и верифицировано 20 из 26 мероприятий.
"Данные, приведенные в публикациях местных Telegram-каналов, комментировать не можем, так как они относятся ко всему городу, в котором работают и другие крупные промышленные предприятия, за деятельность которых мы ответственность не несем", - отметили в компании.
На самом ЧерМК в течение года был проведен целый ряд экологических проверок. Например, в конце сентября на "Северстали" закончилась внеплановая проверка Роспотребнадзора.
"Тогда мы официально сообщили об отсутствии нарушений в работе технологического оборудования меткомбината в обозначенный период, и строгом следовании нами природоохранному законодательству. На границе санитарно-защитной зоны превышений по бензапирену проверкой Роспотребнадзора не было выявлено", - добавили в компании.
Комментарии