Трамп заявил, что Си Цзиньпин хочет его визита в Китай

ИноСМИ

59 Просмотры 0

НЬЮ-ЙОРК, 30 июля. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп заявил, что председатель Китая Си Цзиньпин хочет, чтобы он прибыл в КНР с визитом.

"[Си Цзиньпин] хочет, чтобы я отправился туда [в Китай], и он приедет сюда [в США]", - заявил американский лидер в интервью порталу Breitbart News, отметив, что даты возможных визитов еще не были согласованы. "Мы, вероятнее всего, отправимся в Китай в недалеком будущем, быть может, до конца этого года. А он приедет сюда", - добавил глава американской администрации.

Трамп также дал положительную оценку торговым переговорам с Китаем. "Мы очень хорошо ладим с Китаем. [Ситуация вокруг] торгового соглашения пока что хорошая

Я поднял пошлины, и в какой-то момент они достигли 145%, что означает невозможность вести какие-либо дела. Мягко говоря, это было несколько чрезмерно и, по сути, на месяц прекратило торговлю между США и Китаем <...>. Китай очень важен для нас", - заключил он.

Переговоры США и Китая по вопросам двусторонней торговли в Стокгольме состоялись 28-29 июля. Американский министр финансов Скотт Бессент назвал их конструктивными и сообщил, что намерен представить президенту США отчет о состоявшихся консультациях в позитивном ключе. После этого Трамп примет решение о том, будет ли продлена договоренность между Вашингтоном и Пекином об отсрочке введения пошлин.

По результатам переговоров в Женеве 10-11 мая между представителями США и КНР было объявлено о взаимном снижении на 90 дней (начиная с 12 мая) пошлин на 115% (до 30% на ввоз китайских товаров в США и 10% на ввоз американских товаров в КНР). Срок этой сделки истекает 12 августа. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии