Фото: Artem Sobolev / Globallookpress.com
Российские власти подготовили порядка 20 дополнительных мер, направленных на усиление борьбы с финансовым и кибермошенничеством. Об этом сообщает со ссылкой на заявление представителей аппарата вице-премьера .
Все эти меры войдут во второй пакет мер против кибермошенников. Глава Минцифры ранее утверждал, что новые механизмы борьбы с финансовыми злоумышленниками внесут на рассмотрение в осенью 2025 года. «Текущая версия документа опубликована для общественного обсуждения», — пояснили представители зампреда правительства.
В аппарате вице-премьера , что в список дополнительных мер вошло в том числе ограничение предельно допустимого числа банковских карт на одного человека. В ходе обсуждений правительство пришло к выводу, что целесообразно установить планку на уровне не более 10 карт на россиянина.
Ранее в Центробанке (ЦБ) захотели ограничить период действия карт с истекшим сроком годности. Глава регулятора Алла Бакина , что конкретный срок действия банковской карты помогает в борьбе с финансовыми мошенниками. Злоумышленники нередко снимают деньги с просроченных карт
Комментарии