МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Бывший командующий Сухопутными войсками ВСУ Михаил Драпатый подал в начале июня в отставку в связи с амбициями занять место главкома ВСУ Александр Сырского. Об этом сообщило агентство РБК-Украина со ссылкой на источники.
По его данным, конфликт между военачальниками возник сразу же после назначения Драпатого на должность главы Сухопутных войск ВСУ. "Вскоре после назначения Драпатый в присутствии коллег выдал что-то вроде "подождите, еще главкомом буду". Это донесли до Сырского. И как он мог относиться к нему после этого?" - цитирует агентство слова одного из собеседников.
Кроме того, болезненно решался кадровый вопрос
В итоге, как отмечает источник, своей отставкой Драпатый ушел в оппозицию по отношению к Сырскому. При этом эта отставка "выглядит как попытка снять с себя негатив за эти трагедии (удар по подразделению ВСУ в Днепропетровской области - прим. ТАСС) и истории с ТЦК (аналог военкомата на Украине - прим. ТАСС)". В то же время, по словам источника, Драпатый рассчитывал, что Владимир Зеленский отклонит его заявление об уходе с должности.
Драпатый подал в отставку 1 июня из-за удара по учебному подразделению ВСУ в Днепропетровской области, в результате которого 12 военнослужащих погибли, более 60 получили ранения. В тот же день и Драпатый, и Владимир Зеленский признали, что это не первые удары, которые приводят к массовым жертвам среди украинских военных. Позже на сайте Зеленского были опубликованы указы об увольнении Драпатого с поста командующего Сухопутными войсками и его назначении командующим Объединенными силами ВСУ.
Комментарии