Редакция сайта ТАСС
05 января, 14:29
МЕХИКО, 5 января. /ТАСС/. Вмешательство США во внутренние дела других стран не приводит ни к демократии, ни к устойчивой стабильности. Об этом заявила на пресс-конференции президент Мексики Клаудия Шейнбаум, комментируя операцию США по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
"История Латинской Америки ясна и однозначна: вмешательство никогда не приносило демократии, никогда не обеспечивало благополучия и не создавало устойчивой стабильности", - отметила она. Президент подчеркнула, что только народы имеют право самостоятельно определять свое будущее, выбирать путь развития и осуществлять суверенитет над своими природными ресурсами.
Она указала, что позиция Мексики основана как на национальном законодательстве, так и на нормах международного права, в связи с чем страна выступает против односторонних действий, которые "не могут быть основой международных отношений в XXI веке". "Суверенитет и самоопределение народов не являются факультативными или предметом торга
"Американский континент не принадлежит ни одной доктрине и ни одной державе. Он принадлежит народам стран, которые его составляют", - подчеркнула президент, напомнив, что "экономическое соперничество с Азией возможно только через сотрудничество, инвестиции, развитие инфраструктуры, образования и социального благополучия, а не через вмешательство и применение силы".

Комментарии