Президент Конго: народы Африки ценят, что РФ помнит об их борьбе с нацизмом

ИноСМИ

9 Просмотры 0

МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Народы Африки очень ценят, что в Российской Федерации помнят об их участии в борьбе с нацизмом. Об этом заявил президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо в ходе переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

"Народы Африки очень ценят, что вы помните об участии африканцев в борьбе с нацизмом, - отметил президент. - Для нас участие в этой борьбе - большая гордость. Мы боролись с нацизмом не только действиями в составе вооруженных сил, но и нашими усилиями в сфере экономики".

"Мы хотели бы воздать должное жертвам, которые были принесены нашими народами, - подчеркнул Сассу-Нгессо. - Войдя первыми в Берлин и водрузив знамя на Рейхстаге, войска Советского Союза вошли в историю

Мы хотели бы воздать должное этим людям и склонить головы перед их подвигом и мужеством, мужеством людей, которые прошли весь путь от Москвы до Берлина".

"Браззавиль был столицей движения "Свободная Франция", - сказал президент. - После оккупации Франции фашистской Германией у Франции, по сути, не оставалось собственных территорий, были лишь колонии. И некоторые из этих территорий управлялись [коллаборационистским] вишистским режимом. Шарль де Голль создал в Центральной Африке, в Браззавиле, штаб-квартиру движения "Свободная Франция". Войска Конго, Габона, Убанги-Шари (ныне ЦАР - прим. ТАСС), Камеруна, Чада участвовали в этом движении. Эти страны Центральной Африки боролись с нацизмом, их солдаты с 2-й танковой дивизией прошли до Парижа, по Елисейским Полям. Мы празднуем эту победу вместе с Россией".

Президент упомянул о кампании, организованной некоторыми кругами с целью отговорить представителей Республики Конго от поездки в Москву и от участия в праздничных мероприятиях. "Но вот мы здесь, и я благодарю вас, господин президент, за теплый прием", - подчеркнул Сассу-Нгессо.

Он отметил усилия, которые обе страны прилагают для укрепления сотрудничества в области обороны, оснащения правоохранительных органов, в подготовке специалистов, энергетике. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии