ЛОНДОН, 10 июня. /ТАСС/. Общемировые темпы рождаемости упали до беспрецедентного уровня, миллионы жителей планеты не могут завести детей из-за экономических и социальных проблем. Об этом говорится в докладе Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).
Специалисты организации провели исследование о планах по рождению детей среди 14 тыс. человек в 14 странах, на долю которых приходится треть населения мира, в их числе США, Индия, Бразилия, ЮАР, Индонезия, Мексика, Германия и ряд других государств. Исследование охватило людей с низким, средним и высоким уровнями доходов. В опросе приняли участие как представители молодежи, так и люди нерепродуктивного возраста
"Мир вступил в фазу
масштабного спада рождаемости <…>. Коэффициенты рождаемости
сокращаются в значительной степени по причине того, что многие
чувствуют, что не могут создать семью, которую хотят, и это
действительно кризис", - сказала исполнительный директор ЮНФПА
Наталия Канем, комментируя итоги исследования. Ее слова приводит
британская вещательная корпорация
В последнем докладе ООН о перспективах роста населения в мире сообщалось, что в течение следующих 90 лет население Земли увеличится на 3,1 млрд человек, после чего последует постепенное сокращение. В документе указывалось, что прирост населения в мире будет связан с высокой рождаемостью в странах Африки, Азии, Океании и Латинской Америки. Противоположная тенденция наблюдается в странах Европы и Японии, где ожидается уменьшение населения к 2050 году.
Комментарии