Маск напомнил, что Россию и США разделяют всего 3 км

ИноСМИ

26 Просмотры 0

НЬЮ-ЙОРК, 7 апреля. /ТАСС/. Илон Маск опубликовал в X видео, в котором рассказывается о географической близости России и США.

"Не все американцы знают, что США и Россия в действительности намного ближе друг к другу - между ними всего в 3 км. Более того, они даже соединяются друг с другом в определенное время", - говорится в публикации.

Автор видео рассказывает об острове Крузенштерна (с 1867 года принадлежит США) и острове Ратманова (входит в Чукотский автономный округ РФ) в Беринговом проливе, которые находятся на расстоянии 3,8 км друг от друга. Если зимой там образуется лед, российско-американскую границу на этом участке можно перейти пешком, отмечается в видео.

Острова носят имена двух русских мореплавателей - Ивана Крузенштерна и Макара Ратманова, совершивших первую русскую кругосветную экспедицию в 1803-1806 годах.

В 1648 году русский первопроходец Семен Дежнев стал первым, кто посетил эти два острова. Дежнев открыл пролив между Евразией и Северной Америкой. Пролив был назван честь российского мореплавателя Витуса Беринга, который прошел через него в 1728 году.

Через Берингов пролив проходит граница между Россией и США протяженностью 49 км, установленная после продажи Аляски Российской империей Соединенным Штатам в 1867 году. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии