Зампредседателя комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин , что пора готовиться к уходу с российского рынка.
ТАСС собрал основное, что известно о ситуации вокруг мессенджера.
- По словам депутата, WhatsApp, принадлежащий экстремистской организации Meta, с очень большой долей вероятности подпадет под ограничения для ПО из недружественных стран.
- Горелкин заявил, что "претендентом на долю WhatsApp" станет .
- Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков , что WhatsApp должен выполнять законы России для стабильной работы в стране.
- Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин считает, что присутствие WhatsApp в цифровом пространстве России является "легальной брешью в национальной безопасности", поэтому его включение в список программ из недружественных юрисдикций является вопросом времени.
- Он указал, что власти "не могут закрывать глаза" на то, что миллионы россиян ежедневно передают свои данные, личные переписки, документы и фотографии через платформу, находящуюся под контролем враждебной структуры, систематически игнорирующей российские законы. Немкин отметил, что за последние годы WhatsApp не сделал ни одного шага навстречу, в частности, не локализовал данные, не открыл представительство, не проявил никакой прозрачности.
- Telegram, по его словам, рассматривается как одна из альтернатив, и если он будет внимательнее относиться к соблюдению российского законодательства и подтвердит готовность действовать в рамках правового поля, у него есть все шансы сохранить позиции, что является прагматичным подходом, основанным не на эмоциях, а на анализе рисков и интересов государства.
- Блокировка в России WhatsApp возможна, но более вероятен его постепенный уход с рынка РФ по мере развития отечественных решений, включая мессенджер Max, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, генеральный директор АНО "Белый интернет", профессор МГИМО МИД России Элина Сидоренко.
- По ее мнению, "в настоящий момент взаимодействие с WhatsApp следует строить на информировании населения о тех рисках, которое вызывает само использование зарубежного мессенджера, созданного разработчиком, который запрещен в России".
Комментарии