В понедельник, 12 мая, курс
евро на международном рынке Forex опускался ниже 90 рублей. На
минимуме он доходил до 89,63 рубля, свидетельствуют
Доллар также дешевеет по отношению к рублю, до 80,7 рубля. Для евро текущий минимум за полтора месяца объясняется его падением по отношению к американской валюте, что связано с временным соглашением США и Китая о приостановке заградительных импортных пошлин на время переговоров.
В то же время усиление рубля происходит в контексте надежд участников рынка на снижение геополитической напряженности. Инициатива президента России Владимира Путина о начале прямых переговоров с 15 мая привела к росту ожиданий на утверждение 30-дневного перемирие, на котором настаивают Европа и Киев.
На этом фоне индекс Мосбиржи также растет до максимума в мае (2947 пунктов). Курс юаня практически не реагирует на последние новости, валюта находится в узком ценовом диапазоне с середины апреля.
На мировых рынках соглашение
Пекина и Вашингтона привело к
Комментарии