ТОКИО, 21 апреля.
/ТАСС/. Премьер-министр Японии Сигэру Исиба направил подношение
расположенному в Токио синтоистскому храму Ясукуни, который в
странах Азии считается символом милитаризма. Об этом сообщило
агентство
Подношение "масакаки", которое представляет собой украшенную лентами ветку японского вечнозеленого дерева сакаки, от имени премьер-министра было направлено в Ясукуни по случаю начала весеннего фестиваля.
Вместе с тем, по данным источников Kyodo, Исиба, как и ряд его предшественников, воздержится от личного посещения храма, поскольку это вызывает острую критику в странах Азии, в первую очередь в Китае и Республике Корея. В последний раз глава японского правительства лично посещал Ясукуни в декабре 2013 года, тогда этот пост занимал Синдзо Абэ.
В синтоистском храме Ясукуни хранятся списки с именами всех японцев, погибших на полях сражений с середины XIX века. В этот перечень включены и военные преступники, казненные после капитуляции Токио во Второй мировой войне, поэтому посещения Ясукуни японскими официальными лицами вызывают протесты и воспринимаются в Китае, Республике Корея и других азиатских странах как оправдание японской агрессии.
Комментарии