МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Игрушка Лабубу стала популярной благодаря успешному маркетингу, но в реальности это "страшный, зубастый Чебурашка". Об этом заявил глава Росмолодежи Григорий Гуров проекту "НЬЮМ ТАСС".
"Лабубу - это чистый маркетинг, <…> это поскакало по всему миру. Там, мне кажется, сама компания обалдела от того, что на них упала [такая популярность]. Если дальше объективно начинаешь смотреть на этот образ, который на уровне пугающего и необычного, на который сработал маркейтинг, то в действительности это страшный, зубастый Чебурашка. Почему мой ребенок должен воспитываться [на ней], когда есть хороший и веселый Чебурашка? <…> Просто маркетинг, и мне кажется, важно об этом говорить", - заявил Гуров.
В продолжение темы, он заявил о важности продвижения своих игрушек и образов
Рассуждая на тему Лабубу, Гуров вспомнил про еще одну игрушку, которая была популярна среди детей - Хаги Ваги. По его мнению, ее востребованность была связана не с их агрессивным видом, а с контентом. "[Российские] производители [игрушек] говорят нам о том, что они готовы произвести любую игрушку, только вопрос контента. Я от своих детей узнал о Хаги Ваги и сам лично покупал им эту игрушку. Почему? Потому что есть мультик, есть много интересного контента, который захватывает. И потом ребенок ведет за ручку родителя и говорит, что ему надо купить. Вот и все", - сказал он.
"Ребенка не обманешь. Нужно по-другому просто подать. Мы, например, смотрим с детьми "Союзмультфильм" про Петю и Волка (мультсериал "Приключения Пети и Волка" - прим. ТАСС) - красота. Ну, я еще не видел, чтобы про Петю и Волка производили игрушки. А это такой процесс. То есть ты придумываешь, производишь контент, а дальше ты должен вовремя произвести, уже в тираже продавать игрушки", - сказал он. Глава Росмолодежи напомнил, что для стимулирования создания отечественных игрушек полгода назад был запущен всероссийский конкурс "Родная игрушка". "В ходе него мы отобрали производителей, которые создают свои образы игрушек, чтобы их можно было потом произвести и запустить тираж. Эта работа идет достаточно успешно", - отметил он.
О Лабубу
Лабубу - пушистая кукла с похожими на заячьи ушами. Ее придумал выходец из Гонконга, дизайнер и писатель Лун Цзяшэн. В 2015 году он начал серию рассказов The Monsters, сильное влияние на их создание оказала скандинавская мифология. В 2019 году Лун Цзяшэн заключил соглашение с китайской компанией по производству игрушек Pop Mart, которая стала производить куклы на тему его героев. Персонаж Лабубу быстро приобрел огромную популярность. Куклу выпускают более чем в 300 вариантах разных цветов, форм и размеров. Такие игрушки стали предметом собирательства. Коллекционные варианты часто продаются в закрытых коробках, когда нельзя выбрать, например, цвет, что добавляет элемент неожиданности.
Комментарии