МОСКВА, 14 августа. /ТАСС/. Генпрокуратура РФ направила в Никулинский суд Москвы иск о взыскании в доход государства имущества бывшего следователя столичного главка СК Андрея Жирютина, обвиняемого в фальсификации доказательств по делу Merlion на сумму около 68 млн рублей. Об этом сказано в судебных материалах, с которыми ознакомился ТАСС.
"Суд принял к производству гражданский иск первого заместителя генерального прокурора Разинкина А.В. об обращении в доход государства движимого и недвижимого имущества Жирютина А.С. общей суммой в 68 млн рублей", - говорится в документе. В числе ответчиков, помимо Жирютина, указаны его отец и супруга, которые, по данным правоохранительных органов, являются аффилированными лицами.
В сумму иска включены квартира в Западном административном округе Москвы, принадлежащая отцу Жирютина, земельный участок площадью 15 соток в Тверской области, автомобили Mitsubishi Lancer 2005 года выпуска и еще один автомобиль 2008 года, а также денежные средства в размере 13 млн рублей
Бывший глава Хорошевского отдела столичного главка СК Рустам Юсупов, а также его экс-коллеги Андрей Жирютин и Сергей Ромодановский проходят по делу о фальсификации доказательств в отношении бывших топ-менеджеров компании Merlion. Ранее о связи дела бывших следователей с делом бывших топ-менеджеров компании писали СМИ со ссылкой на источники, однако официального подтверждения данной информации не было. В материалах сказано, что в деле имеются не менее 14 установленных фигурантов, часть из которых скрылась от правоохранителей. Кроме этого, следствие полагает, что у обвиняемых есть и другие сообщники.
В зависимости от роли каждого бывшие следователи обвиняются в организации преступного сообщества, получении взятки, фальсификации доказательств, незаконном задержании или заключении под стражу, привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконном возбуждении уголовного дела.
О деле топ-менеджеров Merlion
Дело топ-менеджеров Merlion началось с того, что бывший вице-президент "Евросети" Борис Левин и совладельцы компании Merlion Олег Карчев, Владислав Мангутов и Алексей Абрамов были обвинены в поджоге дома в Красногорске и покушении на убийство бывшего топ-менеджера Merlion Вячеслава Симоненко. Защита обвиняемых настаивала, что они стали жертвой оговора со стороны Симоненко. Изначально все четверо были арестованы судом, однако позже их отправили под домашний арест, а еще через некоторое время освободили от какой бы то ни было меры пресечения. Их уголовное дело было прекращено, а сами они стали потерпевшими.
Симоненко был задержан и обвинен в даче заведомо ложных показаний, ложном доносе и фальсификации доказательств. По этому делу объявлен в розыск бывший следователь СК Алексей Неснов. По версии следствия, он помогал Симоненко в фабрикации дел на совладельцев Merlion.
Как следует из материалов дела, с которыми ранее ознакомился ТАСС, попытка привлечь Карчева, Мангутова, Абрамова и Левина к уголовной ответственности - это лишь эпизод в деятельности Симоненко и бывших следователей. Все они, по версии СК, входили в преступное сообщество, созданное для того, чтобы незаконно привлекать людей к уголовной ответственности и позже вымогать взятки за прекращение этих уголовных дел. В преступную организацию входили несколько сотрудников правоохранительных органов и адвокатов.
Комментарии