Фонд "Жизнь как чудо" получит 98 млн рублей в рамках благотворительного проекта Т-Банка

Общество

37 Просмотры 0

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями печени "Жизнь как чудо" получит 98 млн рублей в рамках первого этапа благотворительной инициативы Т-Банка "Курс добра", средства собраны за два месяца и удвоены банком. Они будут направлены на закупки оборудования, проведение анализов и обучение врачей, сообщили в компании.

"Благодаря участию в проекте фонд собрал почти половину своего годового бюджета, почти в пять раз выросло количество регулярных доноров, а также побит общий рекорд фонда по сборам в месяц. Всего за два месяца первого этапа 67 тыс. клиентов перевели в фонд 49 млн рублей, которые Т-Банк удвоил", - говорится в сообщении.

Как рассказала директор фонда "Жизнь как чудо" Анастасия Черепанова, на привлеченные средства будут приобретены 50 аммониметров. "Повышенный аммиак в крови может быть признаком заболеваний печени у детей и если вовремя не обнаружить его, это может привести к коме или даже летальному исходу

Оборудование поможет провести не менее 4 600 тестов для детей ежегодно и своевременно помочь им. Часть больниц, в которые мы поставим анализаторы, впервые будут сотрудничать с фондом", - пояснила директор.

Отмечается, что деньги также будут направлены на проведение 140 расширенных генетических анализов для детей, которые помогут врачам поставить точный диагноз, и обучение в федеральных медицинских центрах 77 врачей из разных регионов страны - педиатров, неонатологов-реаниматологов, гастроэнтерологов и генетиков.

Руководитель отдела стратегических социальных проектов Т-Банка Татьяна Полякова подчеркнула, что деньги стимулируют реальные изменения с диагностикой болезней печени по всей стране. "Впереди новый фонд, новый масштабный инфраструктурный проект и новые истории о хороших людях, а значит, движение по курсу добра продолжается", - добавила она.

Следующим партнером проекта на ближайшие два месяца станет фонд системной поддержки людей с аутизмом "Антон тут рядом". "С поддержкой Т-Банка в Санкт-Петербурге появится первая площадка ранней интенсивной помощи с бесплатными услугами для детей с аутизмом и их родителей. Каждый год помощь и консультации тут смогут получать более 10 тыс. семей", - сказала директор фонда Елена Фильберт.

О проекте

"Курс добра" - всероссийский благотворительный проект, запущенный Т-Банком 1 июня 2025 года. В его основе - долгосрочная поддержка системных и инфраструктурных проектов ведущих благотворительных фондов России с механикой удвоения пожертвований со стороны Т-Банка без каких-либо ограничений. До конца 2025 года в проекте примут участие еще фонды "Вера" и "Большая перемена". 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии