Euractiv: в НАТО опасаются последствий быстрого повышения расходов на оборону

ИноСМИ

41 Просмотры 0

БРЮССЕЛЬ, 14 мая. /ТАСС/. Многие страны Североатлантического альянса опасаются, что быстрое увеличение затрат на оборону ударит по бюджету и потребует сокращения социальных расходов. Об этом сообщает портал Euractiv со ссылкой на европейских дипломатов.

По его данным, государства НАТО сходятся во мнении, что на оборону "хотя бы в какой-то форме или виде" стоит тратить 5% ВВП. "Многие опасаются, что им придется пойти на сделку, которая вынудит их в одночасье удвоить расходы на оборону. Это ударит по ограниченному бюджету и заставит страны подвергнуть риску государственные финансы или пойти на болезненные сокращения социальных расходов в приоритетных сферах", - пишет портал.

Поэтому члены альянса расходятся во мнении относительного того, как скоро стоит перейти к новому целевому показателю. По данным портала, генсек НАТО Марк Рютте предложил план повышения военных расходов стран военного блока с нынешних 2% до 5% ВВП

При этом 3,5% предлагается тратить на оборону, еще 1,5% - на связанные с обороной сферы, включая цифровую безопасность.

"Проблема для европейцев и канадцев заключается в том, что они даже близко не подошли к показателю в 5%, а одна треть из 32 стран НАТО все еще тратит на оборону менее 2%", - отмечает Euractiv.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что намерен добиваться повышения военных расходов стран - участниц НАТО до уровня 5% от их ВВП. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии