МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Многие лидерские позиции в новом национальном рейтинге трудоустройства выпускников заняли региональные вузы и колледжи, таким образом опровергается стереотип о том, что лучшее образование - только в Москве. Такое мнение ТАСС выразил председатель наблюдательного совета РСО, первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев.
В воскресенье на портале "Работа России" опубликовали национальные рейтинги выпускников вузов и колледжей по уровню трудоустройства. Всего рейтингов 81, они представлены по разным уровням и направлениям подготовки.
"Мы впервые получили объективный свод данных о том, какие выпускники востребованы на рынке труда, с учетом предстоящей приемной кампании эта информация особенно актуальна. Национальные рейтинги трудоустройства выпускников опровергают стереотип о том, что лучшее образование - только в Москве, и именно туда нужно стремиться молодым и амбициозным молодым людям. В рейтингах есть практически все вузы и колледжи России, и лидерские позиции часто занимают именно региональные образовательные организации", - сказал он.
Так, на первых местах в рейтинге сразу порядка 20 региональных вузов, и большинство лучших по качеству трудоустройства колледжей тоже расположены в регионах
"Но самый главный эффект рейтинга - в начале большой публичной дискуссии: как складывается профессиональная судьба выпускников, в чем секрет подготовки востребованных специалистов, какие шаги должны делать работодатели, вузы, абитуриенты, управленцы в сфере занятости и образования, чтобы связка "образование-рынок труда" давала максимум для нашей молодежи", - добавил Киселев.
Комментарии