Экс-президент Уругвая был беден, бездетен, шесть раз ранен и 15 лет провел в тюрьме

Общество

47 Просмотры 0

Умер Хосе Мухика, возглавлявший республику с 2010 по 2015 годы

Уругвайцы нежно называли его Пепе. Это уменьшительно-ласкательное к имени Хосе. Мухика был не только национальным лидером Уругвая, но и моральным ориентиром для всей Латинской Америки. Рак, обнаруженный в прошлом году, привел к смерти в возрасте 89 лет. Хосе Мухика чуть-чуть не дожил до юбилея. Каким его запомнил мир и почему его окрестили «самым бедным президентом»?

Умер Хосе Мухика, возглавлявший республику с 2010 по 2015 годы
Nicolas Celaya/XinHua/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Мухика родился 20 мая 1935 года в пригороде уругвайской столицы Монтевидео в семье мелких фермеров с баскско-испанскими и итальянскими корнями. Окончив лицей, поступил на подготовительные курсы юридического факультета Института им

Альфредо Васкеса Асеведо в Монтевидео, но не окончил их. В 1956 г. присоединился к одной из фракций либеральной Национальной партии, в 1962 г. покинул ее ряды из-за симпатий к идеям социализма. В середине 1960-х гг. он стал участником леворадикального «Движения национального освобождения – Тупамарос» (названо в честь руководителя индейского сопротивления испанским колонизаторам в XVI в. Тупака Амару), которое вело подпольную борьбу против авторитарного правительства. Оно было вдохновлено идеями кубинской революции и использовало партизанские методы борьбы с властями.

Шесть раз он был ранен, и 15 лет провел в тюрьме. Большую часть срока Мухику держали в камере-одиночке.

Он дважды бежал из тюрьмы, один раз — через туннель вместе со 105 другими заключенными, что стало одним из крупнейших побегов в истории уругвайских тюрем. Но его вновь ловили и сажали как заложника режима на случай, если «Тупамарос» возобновят активную деятельность.

На свободу он вышел в 1985 году по амнистии, когда в Уругвае вновь воцарилась демократия. День освобождения стал для Хосе Мухика самым счастливым воспоминанием. «Стать президентом было ничтожно мало по сравнению с этим», — говорил он потом. В тюрьме Мухика перенес такие издевательства, что страдал галлюцинациями и не смог больше иметь детей.

Конечно, подвигом для него стало то, что, выйдя из тюрьмы, он пошел по пути легальной политической деятельности. Спустя несколько лет после восстановления демократии Мухика стал одним из основателей Движения народного участия, которое вошло в коалицию левых и левоцентристских сил «Широкий фронт». В 1994 г. был избран депутатом парламента, в 1999 г. - сенатором.

В 2004 г. президент Табаре Васкес назначил его министром животноводства, сельского хозяйства и рыболовства. Несмотря на отсутствие высшего образования и опыта административной работы, на посту министра Хосе Мухике удалось достичь заметных успехов. Он смог обеспечить доступ на азиатский рынок уругвайской мясной продукции, которая является основой сельскохозяйственного экспорта, добился снижения цен на мясо на внутреннем рынке.

В 2008 г. он оставил министерский пост и вновь занял место в сенате.

В июне 2009 г. он одержал победу на внутрипартийных выборах и стал официальным кандидатом в президенты от «Широкого фронта», в ноябре выиграл выборы, получив во втором туре 52,4% голосов.

Вступив в должность 1 марта 2010 г., Мухика продолжил курс своего предшественника Табаре Васкеса, ориентированный на усиление социальной политики и прагматичное сотрудничество с различными партнерами на международной арене. Он смог поддержать дальнейший рост уругвайской экономики и снижение уровня бедности. По данным Всемирного банка, в 2010-2013 гг. ВВП страны увеличился с $38,9 млрд до $55,7 млрд. За тот же период уровень бедности снизился с 18,5% до 11,5%. При нем были легализованы марихуана и однополые браки, принят первый в регионе закон о праве женщин на аборт. В 2014 году Мухику даже выдвигали на Нобелевскую премию мира за подписание закона, легализующего употребление марихуаны в Уругвае.

Широкую известность получила его речь, произнесенная 20 июня 2012 г. на Конференции ООН по устойчивому развитию («Рио+20») в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Тогда он заявил, что население планеты сталкивается не с экологическим, а политическим кризисом. По его мнению, экологические проблемы являются следствием развития капитализма: всепроникающих рыночных механизмов и общества потребления. 

Согласно опросу, проведенному в ноябре 2014 г. уругвайским центром социальных исследований Equipos consultadores, его деятельность на посту президента одобряли 65% жителей страны.

Авторитет его был таким, что часто он выступал общеконтинентальным арбитром. Именно после слов Мухики закончились споры о том, считать ли президентом Венесуэлы Николаса Мадуро, который вообще-то избрался в вице-президенты с Уго Чавесом, скончавшимся до инаугурации. К Мухика ездили за благословлением перед выборами. Даже в гигантской Бразилии Лула опирался на него. Это не значило, что Мухика был автоматически за любых левых. От него ещё как досталось и боливийскому Эво Моралесу, и аргентинской Кристине Киршнер (в 2013 году во время своей пресс-конференции Мухика, не заметив, что микрофоны уже включили, сказал своему подчинённому: «Эта старуха ещё хуже, чем тот косоглазый», подразумевая президентшу Аргентины и ее покойного мужа. Этот случай вызвал дипломатический скандал между Уругваем и Аргентиной). А чего стоит фраза о перонизме (дословно — «справедливизм» — аргентинская политическая идеология, основанная на взглядах Хуана Перона, президента с 1946 по 1955 год и с 1973 по 1974 год, и представляющая собой помесь экономического национализма и христианского социализма) как о национальной болезни аргентинцев?!

Будучи президентом, Мухика продолжил жить на небольшой ферме в окрестностях Монтевидео, ездить на дешевом автомобиле и вести скромный образ жизни, за что его стали называть «самым бедным президентом в мире». Воду для домашнего хозяйства президент носил сам из колодца во дворе. У Мухики не было счетов в банках и долгов. Самое большое удовольствие ему доставляло общение со своей собакой по имени Мануэла. В свободное от работы время он занимался выращиванием цветов. Мухика жертвовал на благотворительность почти всю свою президентскую зарплату, что делало его не самым бедным, а скорее самым щедрым президентом в мире. Из ежемесячной выплаты, эквивалентной $12 500, он оставлял себе только $1250. «Мне вполне хватает этих денег, — говорил Мухика, — должно хватать, потому что доходы многих уругвайцев намного ниже». В 2014 году ему предложили продать свой старенький Форд за $1 млн, но он отказался.

В октябре 2014 г. Мухика был вновь избран сенатором. В октябре 2020 г. он объявил об уходе из политики. После ухода из сената он отказался и от пенсии сенатора. Мухика был женат на главе уругвайского сената, 80-летней Лусии Тополански. И часть ее зарплаты тоже уходила на благотворительность.

В январе 2025 г. экс-президент сообщил, что диагностированный у него рак не поддается лечению, и попрощался с соотечественниками, сказав, что его время «уже давно закончилось». Объявляя о кончине Хосе Мухики, нынешний лидер Уругвая Яманду Орси сказал: «Спасибо за все, что ты нам дал, и за твою глубокую любовь к своему народу».

Умер "самый бедный президент мира" Хосе Мухика: последние фото

Умер "самый бедный президент мира" Хосе Мухика: последние фото

Смотрите фотогалерею по теме

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии