КИШИНЕВ, 3 июля. /ТАСС/. Судебный процесс по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул - месть президента Молдавии Майи Санду и ее правящей Партии действия и солидарности (ПДС) за собственную несостоятельность. Об этом заявил лидер проевропейской Либерально-демократической партии, экс-премьер страны Владимир Филат, комментируя требование прокуроров дать Гуцул девять лет тюрьмы.
"Правильные" прокуроры требуют для Евгении Гуцул девять лет тюрьмы по делу о незаконном финансировании партии. "Правильные судьи", наступая на пятки "правильным" прокурорам в коротком забеге на молниеносную казнь, вполне могут в угоду президентуре вынести еще более жестокий приговор для матери двух детей, которую не удалось запугать и сломить. Интересно, а на какие деньги создавалась ПДС? На чистые, как слеза Майи Санду, взносы членов партии?" - написал в Telegram-канале Филат, который дал старт политической карьере Санду, назначив ее министром в свой кабинет в 2012 году, а теперь жестко критикует за провальное управление страной.
По его словам, "приговор для Евгении Гуцул - это месть власти за собственную несостоятельность". Филат заявил, что о деле Гуцул можно говорить лишь тогда, когда "молдавские прокуроры и судьи представят обществу с такой же скоростью, как в ее случае, уголовные дела и решения судов по хищениям власти в энергетическом секторе, по уничтожению юстиции, свободы слова, расправам над политическими оппонентами, электоральной коррупции, освобождению особо опасных преступников"
1 июля прокуроры
Глава Гагаузии категорически отвергает все доводы стороны обвинения, заявляя, что за ее арестом стоит Санду и Партия действия и солидарности, которые хотят отстранить ее от должности. Отношения Гуцул с руководством Молдавии обострились в 2023 году после ее победы на выборах и заявлений о намерении укреплять дружественные отношения региона с Россией, а также ее критики политики конфронтации с Москвой, которую проводит Кишинев. Власти республики пытались объявить выборы незаконными, однако солидарность с Гуцул выразил парламент Гагаузии, в регионе прошло несколько массовых акций в поддержку руководителя. Санду отказалась подписывать указ об утверждении Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство страны.
Комментарии