ПАРИЖ, 3 июля. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон раскритиковал Иран за выдвижение обвинений в шпионаже в пользу Израиля в отношении двух граждан Франции, отбывающих срок в иранской тюрьме. Он сообщил журналистам, что намерен обсудить это дело с президентом исламской республики Масудом Пезешкианом.
"Я собираюсь позвонить президенту Пезешкиану и попросить, чтобы это дело было переквалифицировано", - сказал Макрон.
Он заявил, что уже дважды созванивался в последние дни с иранским лидером, чтобы обсудить ядерную программу республики и ряд других вопросов, включая и судьбу двух заключенных в тюрьму французов. Макрон назвал "провокацией в отношении Франции" и "неприемлемым выбором в пользу агрессии" решение иранских судебных органов предъявить им обвинения в шпионской деятельности в пользу Израиля.
"Это неприемлемо для Франции и ответ не заставит себя долго ждать", - подчеркнул президент. "Если они в течение ближайших недель сохранят в силе выдвинутые обвинения, мы примем ответные меры", - добавил Макрон. Он не уточнил, какие шаги планирует предпринять Париж, и заявил, что "существует много разных санкций", отвечая на соответствующий вопрос журналиста о возможном восстановлении санкций, снятых ранее с Ирана.
Французские граждане Сесиль Колер и Жак Пари были задержаны в Иране в мае 2022 года
Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро также пригрозил Ирану восстановлением санкций со стороны "евротройки" (Великобритания, Франция, ФРГ) в случае, если иранские власти откажутся возобновить переговоры по своей ядерной и ракетной программам. Министр добавил, что в Европе поддерживают переговоры между США и Ираном, однако настаивают на соблюдении своих интересов в сфере безопасности. По его словам, сейчас переговоры строятся на "новых основах" и не ограничиваются условиями Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) от 2015 года.
Комментарии