Бывший эксперт СПЧ ООН: МУС невозможно реформировать, лучше "прикрыть эту лавочку"

Общество

33 Просмотры 0

ЖЕНЕВА, 30 апреля. /ТАСС/. Международный уголовный суд (СУД) отличается крайней степенью предвзятости и служит интересам западных стран, "эту лавочку лучше прикрыть", так как она не подлежит реформированию. Такое мнение выразил американский юрист-международник, бывший независимый эксперт Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) Альфред де Зайас.

По его оценкам, с момента начала работы в 2002 году МУС демонстрирует "вопиющую предвзятость и непрофессионализм". Юрист признает, что идея МУС была хорошей, орган мог бы служить человечеству. "Увы, МУС в основном служит интересам Запада - Европы и США (даже несмотря на то, что США так и не ратифицировали Римский статут, но их влияние очень велико)", - указал эксперт на своей странице в Х. В связи с этим он считает неудивительным, что некоторые страны, такие как Венгрия, решили выйти из состава судебной инстанции

"Массовый выход из МУС необходим, поскольку он не подлежит реформированию. Лучше прикрыть эту лавочку", - добавил юрист.

Ранее зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что дискредитировавший себя МУС нужно распустить и создать вместо него новую инстанцию - признаваемую всеми. По его словам, действия МУС, в том числе его ордеры против глав государств, представляют угрозу для человечества и могут спровоцировать "мировую заваруху".

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на фоне решения о выдаче МУС ордера на арест израильского премьера Биньямина Нетаньяху 3 апреля заявил, что его страна выйдет из МУС, поскольку орган превратился в инструмент политики.

Международный уголовный суд был создан на основании Римского статута 1998 года. Он не является частью ООН и подотчетен странам, ратифицировавшим статут. В числе стран, не являющихся участниками статута, Россия (подписала, но не ратифицировала), США (подписали, но позже отозвали подпись) и Китай (не подписывал статут). В 2016 году Путин подписал распоряжение, согласно которому Россия не станет участником МУС. Согласно заявлению МИД РФ, этот суд "не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым органом международного правосудия". 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии