Редакция сайта ТАСС
10:21
обновлено 11:04
БЕРЛИН, 21 ноября. /ТАСС/. Канцлер Германии Фридрих Мерц отменил намеченные на пятницу мероприятия со своим участием и проведет срочные телефонные переговоры, посвященные урегулированию конфликта на Украине. Как сообщила газета Bild со ссылкой на собственные источники, конкретно у него запланированы разговоры в том числе с президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским.
По информации газеты, общественность будет проинформирована о содержании звонков "только по согласованию с партнерами".
Ранее Bild сообщила, что правительство Мерца крайне обеспокоено новым планом США и уже работает над дипломатическими контрмерами. По ее информации, власти ФРГ стремятся склонить Киев не поддаваться давлению со стороны Вашингтона. Кроме того, Берлин планирует подействовать и на американскую администрацию, продвигая позицию ЕС по урегулированию конфликта на Украине.
О плане США
Согласно плану, содержание которого стало известно западным СМИ, США и другие страны должны будут признать суверенитет России над Крымом, Донбассом и другими территориями, от которых придется отказаться Украине. Взамен Киев получит американские и европейские гарантии безопасности
Как утверждает портал Axios со ссылкой на американского чиновника, линия соприкосновения сторон конфликта в Херсонской и Запорожской областях будет заморожена, а России придется вернуть Украине некоторые районы. Украинская армия будет существенно сокращена и лишится вооружений большой дальности. На территории страны запретят размещение иностранных войск, а русский язык должен будет стать государственным. Как сообщило агентство Bloomberg, новый план США предусматривает также отмену санкций в отношении России.
Комментарии