ДУБАЙ, 1 июля. /ТАСС/.
По меньшей мере 95 палестинцев погибли в понедельник в результате
ударов армии Израиля по сектору Газа. Об этом сообщил катарский
телеканал
Израильская армия атаковала кафе, больницу, школу и пункты раздачи продовольствия в Газе, убив по меньшей мере 95 палестинцев, многие были ранены, указывает телеканал. По его данным, 39 человек погибли во время израильского удара по приморскому кафе в северной части города Газа, которое было заполнено людьми, включая женщин и детей, собравшихся там на вечеринку по случаю дня рождения. Также в понедельник израильские войска подвергли бомбардировке школу Яфа в городе Газа, в которой укрывались сотни перемещенных палестинцев.
18 марта израильская армия возобновила боевые действия в секторе Газа, нанеся по анклаву массированные удары и прервав установленный в январе режим прекращения огня. Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху объяснила это отказом радикального палестинского движения ХАМАС от предложений, выдвинутых на переговорах посредниками и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, заявив, что цель операции в секторе - освобождение всех заложников
18 мая власти еврейского государства объявили, что Армия обороны Израиля вступила в решающую фазу военной операции "Колесницы Гидеона" по разгрому ХАМАС в секторе Газа. По информации офиса Нетаньяху, "наземные силы продвигаются в глубину сектора Газа", нанося "точечные удары по структурам ХАМАС и занимая ключевые позиции".
Комментарии