АНКАРА, 22 марта.
/ТАСС/. Задержанный мэр Стамбула Экрем Имамоглу дал показания по
делу о сотрудничестве с террористами. Как сообщила газета
Издание отмечает, что Имамоглу вновь отверг все обвинения в свой адрес. Ожидается, что материалы с показаниями градоначальника могут составить минимум несколько десятков страниц.
Вечером, когда следователи подготовят необходимые материалы дела для передачи в суд, Имамоглу, как ожидается, будет доставлен во Дворец правосудия в районе Чаглаян. Там, как пояснили ТАСС несколько стамбульских адвокатов, прокурор может повторно заслушать показания Имамоглу по некоторым эпизодам и принять решение об отправке материалов расследования в суд, который примет решение о дальнейшей мере пресечения.
"На данный момент нет никаких конкретных ожиданий, каким может быть решение суда. Это может быть арест, домашний арест либо же освобождение из-под стражи
20 марта Имамоглу в течение более пяти часов давал показания в Управлении безопасности Стамбула по делу о коррупции в мэрии. Его показания заняли 120 страниц. Градоначальник отверг все обвинения. Параллельно с ним показания давали и другие задержанные по этим уголовным делам. Всего власти взяли под стражу 90 человек.
Оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) вечером 22 марта планирует снова собрать многотысячный митинг напротив здания мэрии Стамбула. В пятницу там собралось более 200 тыс. человек. Кроме того, председатель НРП Озгюр Озель заявил, что сторонники партии готовы в знак поддержки Имамоглу пойти шествием и ко Дворцу правосудия, и на центральную площадь Таксим. Власти провинции Стамбул до 23 марта запретили любые массовые мероприятия и митинги в городе.
Комментарии