Ученые в США получили научный «Оскар» за прорыв в лечении рассеянного склероза

Американский невролог Стивен Хаузер и итальянский эпидемиолог Альберто Аскерио, удостоенные престижной премии Breakthrough Prize (которую также называют научным «Оскаром» – прим. ред.), посвятили годы своей жизни поиску способов облегчить страдания миллионов людей, столкнувшихся с этим недугом.
Рассеянный склероз – это не просто банальная забывчивость, как ошибочно полагают многие, а жестокое и пока что неизлечимое аутоиммунное заболевание, поражающее головной и спинной мозг. Его разрушительное воздействие проявляется в нарушениях практически всех жизненно важных функций организма: зрение меркнет, конечности теряют чувствительность, мышцы слабеют и отказываются повиноваться, равновесие становится призрачным, а когнитивные способности угасают. В наиболее тяжелых случаях человек оказывается в инвалидном кресле, лишенный возможности жить полноценной жизнью без посторонней помощи.
Стивен Хаузер начал свои изыскания 45 лет назад, в возрасте всего 27 лет. В то время научное сообщество признавало, что рассеянный склероз – это результат «мятежа» иммунной системы против собственного организма, однако главными виновниками этого патологического процесса считались T-клетки, разновидность белых кровяных телец. Но эксперименты, проведенные Стивеном Хаузером и его коллегами на животных, показали, что основной удар по центральной нервной системе наносят B-клетки – другой тип лейкоцитов.
Хаузер убедил руководство фармацевтической компании Genentech поддержать клинические испытания, и после многих лет кропотливой работы ученые пришли к поистине поразительным результатам. В 2006 году они обнаружили, что разработанная ими терапия снижает воспаление мозга на целых 90 %.
Итальянский эпидемиолог Альберто Аскерио, в свою очередь, обратил внимание на удивительный факт: рассеянный склероз крайне редко встречается в тропических странах и вблизи экватора.
Ему потребовалось два десятилетия масштабных исследований, чтобы в 2022 году установить связь между рассеянным склерозом и вирусом Эпштейна-Барра, широко распространенным в Европе и Северной Америке
К сожалению, победить этот коварный недуг пока не удается. Однако лекарственные препараты, созданные благодаря самоотверженным исследованиям Стивена Хаузера и Альберто Аскерио, способны существенно замедлить прогрессирование болезни, даря надежду миллионам пациентов по всему миру.
Премия Breakthrough Prize была учреждена в 2013 году Сергеем Брином, Присциллой Чан, Марком Цукербергом, Джулией и Юрием Мильнер, нн Воджицки. Эта престижная награда ежегодно вручается ученым, совершившим революционные открытия в области медицины и биологии, математики и физики.
Ранее сообщалось, что
Комментарии