Эксперт Раднаева: иностранцам дали еще один шанс урегулировать свой миграционный статус

Иностранным гражданам продлили срок для урегулирования своего миграционного статуса в РФ до 10 сентября, сообщила Спутнику гендиректор юридическо-консалтинговой компании «Синорусс» Сурана Раднаева
29 апреля президент РФ России Владимир Путин продлил до 10 сентября 2025 года срок, до которого иностранные граждане должны узаконить статус пребывания на территории РФ или покинуть страну. Прежний срок истек 30 апреля.
Раднаева отметила, что в последние месяцы в России существенно ужесточили миграционное законодательство, и в 2024-2025 году в России вступили в силу (или вступят в силу) минимум 13 законов, которые регулируют сферу миграции.
«Порядок урегулирования статуса остался без изменений», - сказала она. Кроме того, напомнила юрист, при урегулировании статуса нужно будет пройти биометрическую идентификацию, медосвидетельствование на наличие опасных заболеваний, употребление наркотических веществ и психотропных веществ, а также проверку на наличие задолженностей по уплате пошлин, налогов, сборов, штрафов и других обязательных платежей.
Юрист отметила, что на ужесточение миграционного законодательства РФ должны обратить работодатели – если в штате их компаний окажется сотрудник с проблемным миграционным статусом, то генерального директора могут привлечь к административной ответственности, а сама компания может получить штраф от 400 до 500 тысяч рублей.
Раднаева отметила, что те иностранцы, что не имеют законного статуса пребывания в РФ, вносятся в реестр контролируемых лиц, что влечет за собой ограничения множества прав, например, на регистрацию организаций и ИП, приобретение недвижимости и транспортных средств, управление транспортными средствами, отказ в открытии банковского счёта, запрет на заключение брака и на изменение места жительства. Также госструктурам запрещено оказывать большую часть услуг таким лицам.
«Цель властей России – не выгнать иностранцев, а просто навести порядок в сфере миграции, поэтому срок урегулирования миграционного статуса продлен до 10 сентября», - сказала эксперт.
По данным Погранслужбы ФСБ России, за 2024 год иностранцы пересекли российскую границу со всеми целями поездок 16,7 млн раз. Учитываются рабочие, деловые, частные, учебные, туристические проездки, а также переезд на ПМЖ.
Комментарии