Вложения в восстановление "Приюта одиннадцати" на Эльбрусе составят 1,8 млрд рублей

Общество

3 Просмотры 0

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Около 1,8 млрд рублей будет вложено в восстановление одного из символов горы Эльбрус - гостиницы "Приют одиннадцати" в КБР. Объект важен с точки зрения обеспечения безопасности альпинистов и туристов, сообщил генеральный директор института развития Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

"Стоимость объекта - порядка 1,8 млрд рублей. Он сложный, это не просто приют, это объект безопасности. <…> Количество альпинистов, которые ежегодно поднимаются на Эльбрус, - порядка 20 тыс. человек

Задача - создать условия функционирования специализированного отряда МЧС, который должен быть на горе, создание службы оказания экстренной медицинской помощи, там будут системы подачи кислорода, в целом создание среды для того, чтобы всем туристам и альпинистам было комфортно", - сказал он во время пресс-конференции в ТАСС в формате телемоста Пятигорск - Москва.

Здание "Приюта одиннадцати" было построено в 1938 году и утрачено в результате пожара в 1990-е годы. "Это символ Эльбруса. <…> Сейчас мы приступили к ее восстановлению. Объект на высоте 4 200 метров. Ставим задачу за два года [завершить строительство], облик исторический", - пояснил Юмшанов.

Гостиница "Приют одиннадцати" станет прототипом стенда Кавказ.РФ на Кавказском инвестиционном форуме в 2025 году. Стенд будет выполнен в форме легендарной советской гостиницы, для него подобрана специальная горная атрибутика эпохи существования прежнего "Приюта одиннадцати".

В 2024 году Кавказский инвестиционный форум проходил в Грозном. На его площадке проведено более 60 мероприятий основной деловой программы, серия лекций и мастер-классов. В 2025 году форум пройдет на Ставрополье 25-27 мая на территории выставочного центра "Минводыэкспо".

ТАСС - информационный партнер форума. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии