Как протекает лихорадка чикунгунья?
Обычно первые симптомы болезни проявляются через 4–8 дней
после заражения. У человека
Как передается вирус чикунгунья?
Как объяснил в интервью с ТАСС эпидемиолог, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко, лихорадка чикунгунья — трансмиссивное заболевание, которое распространяется с помощью переносчиков, в данном случае — комаров группы Aedes, также известных как "кусаки". Главные виды-переносчики, согласно ВОЗ, — Aedes aegypti или Aedes albopictus (они также распространяют вирусы денге и Зика). Они активны в основном в светлое время суток, причем albopictus охотятся только на улице, а aegypti — и в помещении, и на свежем воздухе.
Сегодня случаи лихорадки чикунгунья встречаются на всех территориях, где обитают эти комары: в Китае, Индии, Африке, Южной Америке, в определенных районах Соединенных Штатов и на юге Европы.
Существует ли риск распространения лихорадки чикунгунья в России?
Как объясняет Онищенко, в северной и центральной части России комары — переносчики CHIKV не водятся, "не свойственная для них климатическая зона". Но из-за потепления Aedes albopictus появились в южных регионах нашей страны, на Черноморском побережье, например в Сочи, Абхазии и Краснодарском крае. "Слава богу, вирус они не переносят, — замечает Геннадий Онищенко, — Тут как с малярийными комарами: они есть здесь, в московской зоне, в том же Питере, но малярии нет. То есть самого наличия вида для начала распространения болезни недостаточно". А комары не рода Aedes — плохие переносчики и практически неспособны передать вирус, объясняет Альтштейн.
Это же
Приняты все меры предосторожности
Несмотря на то, что вероятность появления в России самих
заразных комаров стремится к нулю, риски завоза лихорадки
чикунгунья в РФ
Чтобы максимально обезопасить население, в пунктах пропуска
на российских границах
Возможна ли новая пандемия?
"Нет, пандемия невозможна", — резюмирует Анатолий Альтштейн. Как объясняет вирусолог, такой тип вирусов, как вирус чикунгунья, который распространяется через насекомых, едва ли способен заразить столько же людей, сколько патогены, передающиеся от человека к человеку напрямую через дыхательные пути (например, вирусы гриппа и ковида). В Китае все также должно успокоиться, когда похолодает и комары начнут впадать в спячку. "Сейчас самки комаров кусают наиболее интенсивно, — объясняет Онищенко, — они напитываются кровью перед зимой. Но скоро сезон комаров пройдет". Закрывать границы также нет смысла, уверяет эпидемиолог, так как для России комары —переносчики CHIKV — слишком экзотические.
А "антиковидные" ограничения, которые вводят в пострадавшем районе Китая, — естественная мера предосторожности, а не признак новой пандемии. "Так как больной человек является источником вируса, переносимого комаром, в случае заражения нужно принять меры против такой возможности и избегать контакта с насекомыми (репеленты, изоляция)", — заключает Анатолий Альтштейн.
Мария Богрянова
Комментарии