Фото: Семенов Александр / ТАСС
Руководство согласилось с инициативой полного запрета импорта российского сжиженного природного газа (СПГ) в страны с января 2027 года. Об этом со ссылкой на источники сообщает EUObserver.
По их данным, на последней встрече послов стран ЕС представитель республики не выступил с возражениями, хотя ранее требовал исключения для себя. Теперь в списке противников такого пункта 19-го пакета санкций остаются только и .
Как говорится в материале, , скорее всего, согласится с запретом в ближайшие недели, а вот позиция Австрии представляется более существенным препятствием. Страна требует «специального отступления» для разблокировки российских активов на сумму два миллиарда евро, чтобы передать их Raiffeisen Bank International (RBI).
Эту просьбу раскритиковала и еще десять стран, что может стать препятствием для принятия всего пакета санкций. Главы МИД Евросоюза рассмотрят новый комплекс ограничительных мер 20 октября.
Речь идет о ситуации вокруг австрийской строительной компании Strabag, доля в которой принадлежит российскому МКАО «Распериа Трейдинг Лимитед», связанному с миллиардером . В этом году структура через российский суд изъяла у , «дочки» RBI в России, около двух миллиардов евро.
Австрия снять санкции со Strabag, чтобы продать долю МКАО и выплатить вырученные средства RBI. Однако противники такого шага указывают, что речь идет о фактическом обмене активами, то есть нарушении санкций
Комментарии