В Татарстане родились краснокнижные соколы

Общество

49 Просмотры 0

КАЗАНЬ, 3 июня. /ТАСС/. Соколы-балобаны, занесенные в Красную книгу, появились на свет впервые за 50 лет в Республике Татарстан, сейчас птенцам выбирают имена. Об этом сообщил глава региона Рустам Минниханов в своем Telegram-канале.

"Впервые за 50 лет в Татарстане на свет появились соколы. Мальчик и девочка. Птенцы сейчас в искусственном гнезде набираются сил. И уже через неделю будем выпускать

А пока надо придумать имена балобанам. Жду ваши варианты. Как скажете, так и назовем", - сообщил Минниханов.

В 2024 году в Казанском зоопарке появилась пара соколов-балобанов в рамках проекта по возрождению Волжско-Камской популяции этих птиц. В марте у пары появились первые яйца, которые сотрудники зоопарка перенесли в инкубатор, где впоследствии и вылупились птенцы.

Сокол-балобан - вид хищных птиц, редко гнездящийся в России. Популяция балобана в мире низкая и имеет серьезную тенденцию к еще большему сокращению, поэтому сокол-балобан занесен в Красную книгу РФ и Красную книгу Международного союза охраны природы. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии