Фото: Кристина Соловьёва / РИА Новости
Издание The Moscow Times (входит в реестр СМИ-иноагентов и нежелательных на территории ) 8 мая сообщило, что лидеры большинства стран бывшего СССР и фактически проигнорируют парад Победы в 9 мая 2026 года. Однако информация оказалась недостоверной.
Авторы публикации сравнили 2025 и 2026 годы, что заведомо некорректно, потому что в 2025 году была 80-я годовщина Победы. Соответственно, масштаб торжеств и состав иностранных гостей заведомо скромнее в этом году, чем в годы, когда праздновались круглые даты.
Например, в 2024 году на военный парад в Москве по случаю 79-й годовщины Победы лидеры девяти стран. Об этом сообщало РБК. А в 2021 один иностранный гость — президент .
Во-вторых, как помощник президента по международным делам , Россия не рассылала специальных приглашений иностранным гостям на празднование 81-й годовщины Победы. Отсутствие приглашений позднее и российский лидер на встрече в Кремле со своим коллегой из . Об этом сообщает ТАСС.
Тезис «проигнорировали», которые используют авторы фейка, относится к формулировкам, когда приглашение было получено, однако человек отказался от визита
И даже несмотря на отсутствие специальных приглашений, парад представители 11 стран: президент Республики Абхазия Бадра Гунба с супругой, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, президент Лаосской Народно-Демократической Республики Тхонглун Сисулит, верховный правитель султан Ибрагим, председатель Правительства Словацкой Республики , президент Республики Узбекистан , президент Республики Южная Осетия , президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Синиша Каран, председатель Народной скупщины Республики Сербской Ненад Стевандич с супругой, председатель партии «Союз независимых социал-демократов» Республики Сербской с супругой.
Также известно, что впервые в параде участие расчет военнослужащих Корейской народной армии (КНА, Вооруженные силы Корейской Народно-Демократической Республики, КНДР).
Недостоверная информация была распространена изданием The Moscow Times, которое входит в реестр СМИ-иноагентов и нежелательных на территории РФ. Материал в таком медиа может искажаться авторами в интересах русофобской политики.
Информация о том, что лидеры стран бывшего СССР и ОДКБ проигнорировал парад Победы в Москве, не получила распространения в российских СМИ.
Материал подготовлен при участии ресурса по борьбе с фейками «Лапша Медиа».
Комментарии