Ростех: полностью импортозамещенный SJ-100 совершил первый полет

В Комсомольске-на-Амуре свой первый полет совершил на 100% импортозамещенный лайнер SJ-100. Об этом сообщили в госкорпорации Ростех.
Сертификация лайнера, на котором установлены двигатели ПД-8, должна пройти в текущем году. В течение следующего года по плану начать массовые поставки самолетов российским авиакомпаниям.
«Сегодня мы стали свидетелями исторического события - первого полета полностью российского самолета «Суперджета». Уверен, это станет важным шагом к укреплению технологической независимости нашей страны и внесет значительный вклад в развитие отечественного авиастроения», - отметили в Ростехе.
В корпорации также сообщили, что все работы ведутся в сжатые сроки. По признанию представителей компании, в ходе испытательного полета все системы «суперджета» работали в штатном режиме. Лайнер показал отличную управляемость и устойчивость на высоте.
Ранее «МК» писал, что первый опытный образец самолета SJ-100, на
борту которого стоят импортозамещенные системы,
Комментарии