В России появится Общественный рейтинг здоровья регионов

Общество

31 Просмотры 0

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Общественный рейтинг здоровья регионов появится в России, его первую версию представят на всероссийском форуме "Здоровье нации - основа процветания России" в 2026 году. Об этом сообщил сопредседатель оргкомитета форума, президент Лиги здоровья нации, главный внештатный специалист сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России Лео Бокерия.

"Сегодня мы начинаем подготовку к созданию первого Общественного рейтинга здоровья регионов России. Это будет межотраслевой, объективный, прозрачный рейтинг, объединяющий статистику, мнение граждан и экспертную оценку", - сказал он в рамках церемонии открытия всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России".

Цель рейтинга - не сравнение, а стимул, подчеркнул Бокерия. "Он станет инструментом поддержки регионов, выявления лучших практик и взаимного развития. Уже сегодня мы приглашаем все субъекты Российской Федерации активно включиться в работу над рейтингом

Мы открыты совместной проработке критериев, учету предложений от губернаторов, региональных министерств, профессиональных и общественных организаций", - добавил он.

Презентация первой версии рейтинга состоится в рамках форума "Здоровье нации - основа процветания России" в 2026 году. "Мы надеемся, что в этом рейтинге каждый регион увидит не оценку сверху, а зеркало своей работы о людях в цифрах, в решениях и в результатах", - заключил Бокерия.

Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России" проходит в Москве с 14 по 16 мая. В мероприятии участвуют представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной, главные внештатные специалисты Минздрава России, представители научных и образовательных учреждений, медицинских организаций. В рамках деловой программы форума состоится более 70 мероприятий, охватывающих широкий спектр задач, стоящих перед здравоохранением, социальной сферой, демографической политикой, медициной, психологией и развитием здоровьесберегающей среды.

Форум проводится Лигой здоровья нации совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации при поддержке правительства России, Госдумы и Совета Федерации, федеральных и региональных министерств, агентств и ведомств, общественных объединений. Генеральным спонсором мероприятия выступает Госкорпорация "Ростех".

ТАСС - генеральный медиапартнер форума. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии