Фото:
Реестр злостных неплательщиков алиментов в России запустят в 2025 году. Об этом заявил первый заместитель министра юстиции , его слова приводит .
В вышеуказанный список войдут сведения о злостных должниках по алиментам, которые были привлечены к административной или уголовной ответственности. Кроме того, в этом реестре будет информация о задолженности физических лиц, находящихся в розыске, уточнил Забарчук.
Соответствующий федеральный закон был разработан в мае 2024 года при участии представителей Минюста и (ФСПП). Он вступит в силу в конце этой недели, то есть до 26 мая 2025-го, сообщил Забарчук на полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).
Ранее российский бизнесмен, создатель «Ямалдорстроя» Марс Гайнутдинов в суд заявление о признании себя банкротом из-за миллиардного долга по алиментам. С этим требованием в суд обратилась дочь предпринимателя — Татьяна, родившаяся в 1995 году в . Ее мать Галина Заболуева состояла в гражданском браке с Гайнутдиновым в начале его профессиональной карьеры. Она разошлась с бизнесменом, когда их дочери было четыре месяца, а затем подала иск против предпринимателя с целью получить от него алименты
Добиться справедливости захотела ее дочь, но попытки оказались безрезультатными. Как рассказал адвокат, Гайнутдинов продал акции компании, переписал имущество на других наследников (у предпринимателя около 10 детей) и уехал в Саудовскую Аравию еще два года назад. В результате этой схемы у бизнесмена в России не осталось никакого имущества, которое бы можно было затребовать в счет задолженности по алиментам. Отъезд предпринимателя за границу произошел после того, как правоохранители заподозрили руководство «Ямалдорстроя» в неуплате налогов.
Комментарии