В преддверии 80-летия Победы морским судам на судоверфи «Звезда» присвоены имена Героев Советского Союза

Общество

49 Просмотры 0

В преддверии 80-летия Победы морским судам на судоверфи «Звезда» присвоены имена Героев Советского Союза
Фото: ПАО «НК «Роснефть»

тестовый баннер под заглавное изображение

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне двум балкерным судам были присвоены имена «Михаил Егоров» и «Мелитон Кантария» − Героев Советского Союза, которые водрузили Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине, сообщила компания «Роснефть». Отмечается, что имена были нанесены на памятные закладные таблички будущих балкеров.

Михаил Егоров и Мелитон Кантария были разведчиками 56-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, и в ходе штурма Рейхстага 1 мая 1945 года они водрузили на крыше здания знамя Военного Совета 3-й ударной армии, ставшее Знаменем Победы. За совершенный подвиг Егорову и Кантарии присвоили звания Героев Советского Союза.

Стоит отметить, что балкеры используются для перевозки сыпучих грузов, а названные в честь Героев Советского Союза суда, резка деталей для которых стартовала в феврале этого года, станут первыми в серии из пяти судов для перевозки угля, строящихся на судостроительном комплексе. Длина балкерного судна составляет 229 метров, его ширина – 34,5 метра, дедвейт – 86,4 тысячи тонн, а мощность главного двигателя – свыше 6,8 тысяч кВт.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается в городе Большой Камень Приморского края. Оператором проекта выступает ПАО «НК «Роснефть».

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии