В Кирове более 100 предприятий и 4 вуза выступают партнерами создания кампуса

Общество

42 Просмотры 0

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Межвузовский кампус мирового уровня в Кирове будет создаваться в партнерстве с четырьмя вузами и с более чем 100 предприятиями, сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко по итогам рабочей встречи с губернатором Кировской области Александром Соколовым.

"Александр Соколов обозначил, что важнейшим проектом для региона является межвузовский кампус мирового уровня в Кирове, регион - на этапе подготовки финальной заявки. По его словам, выбран участок в центре Кирова, партнерами выступают 4 вуза и более 100 предприятий и организаций, готовых стать резидентами", - говорится в сообщении.

По словам губернатора, кампус нужен для решения вопроса дефицита кадров. "Проект не дублирует специализацию ни одного из кампусов соседних регионов: для кировского кампуса определены уникальные профили "станкостроение", "промышленные биотехнологии", "химическая промышленность и электрохимическая энергетика". Они будут служить привлечению молодежи со всей страны для получения профильного образования, научных изысканий, трудоустройства на предприятия реального сектора экономики. И самое важное - получено одобрение нашего президента Владимира Владимировича Путина", - рассказал Александр Соколов.

По словам вице-премьера, в Кировской области успешно реализованы национальные проекты "Образование" и "Наука и университеты"

"Подготовка квалифицированных кадров - один из ключевых приоритетов. Вятский государственный университет участвует в программе "Приоритет-2030", действуют молодежные лаборатории, реализуются проекты, поддержанные Российским научным фондом. Считаю важным, активно использовать и другие инструменты нового нацпроекта "Молодежь и дети", в том числе проработать заявку и принять участие в конкурсе на создание кампуса мирового уровня", - отметил Дмитрий Чернышенко.

За последние годы в Кировской области ввели в эксплуатацию семь школ, продолжается строительство новых, а также идет капитальный ремонт зданий. Открыты "Кванториумы", "Точки роста", "IT-кубы".

Также вице-премьер и губернатор обсудили проект по созданию крупнейшего в регионе комплекса для занятий спортивной борьбой и художественной гимнастикой. По данным региона, уже разработан проект нового спортивного центра, который прошел государственную экспертизу, сформирован земельный участок. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии