МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Судебное заседание суда по иску о прекращении деятельности канонической Украинской православной церкви (УПЦ) пройдет в Киеве 30 сентября. Об этом сообщила Госслужба Украины по этнополитике и свободе совести (ГСУЭСС) в своем Telegram-канале.
"Назначено судебное заседание по делу о прекращении деятельности религиозной организации "Киевская митрополия УПЦ". Рассмотрение дела пройдет 30 сентября 2025 года в Шестом апелляционном административном суде Киева", - говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что суд открыл производство по делу 3 сентября по иску ГСУЭСС к УПЦ.
Ранее глава ГСУЭСС Виктор Еленский сообщил, что иск был подан 29 августа, при этом чиновник выразил убеждение, что "дело не будет затягиваться и заминаться". 20 августа Еленский заявил, что если УПЦ не выполнит предписание, то ее признают аффилированной с Русской православной церковью (РПЦ) и подадут иск в суд о прекращении ее деятельности. Ведомство требовало предоставить решение "высших органов церковной власти и управления" УПЦ о выходе из структуры РПЦ, а также об "утрате силы для УПЦ всех положений Устава РПЦ"
27 августа Госэтнополитики признало УПЦ аффилированной с РПЦ. Согласно закону "О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций", УПЦ через 60 дней досрочно лишится права на пользование государственным и коммунальным имуществом.
Гонения и запрет УПЦ
Гонения на УПЦ начались в стране после госпереворота 2014 года при президенте Петре Порошенко (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму). Украинские власти активно способствуют переходу религиозных общин УПЦ в юрисдикцию Православной церкви Украины (ПЦУ), созданной в 2018 году из двух раскольнических религиозных структур. Власти на местах лишают УПЦ права на аренду земли под храмами, при их поощрении сторонники раскольнической ПЦУ силой захватывают храмы канонической церкви, нападают на священников. Правоохранительные органы предъявляют священникам УПЦ обвинения в государственной измене и других преступлениях, против них вводят санкции. 2 июля Владимир Зеленский лишил предстоятеля УПЦ митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия украинского гражданства.
Хотя прихожанами УПЦ в стране, по информации ГСУЭСС, остаются не менее 5-6 млн жителей, летом прошлого года был принят инициированный Зеленским закон о запрете УПЦ. С конца мая в стране началась проверка возможной связи канонической УПЦ с РПЦ.
Комментарии