ХАНОЙ, 25 июля. /ТАСС/. Столкновения с применением артиллерии продолжились второй день подряд на границе Камбоджи и Таиланда. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства национальной обороны Камбоджи генерал-лейтенант Мали Сочхеат.
"Обе армии продолжали использовать тяжелую артиллерию для обстрела позиций друг друга. Наши войска твердо контролируют свои позиции по всей лини фронта и без страха ведут огонь по агрессивному врагу", - заявила представитель Минобороны Камбоджи.
По ее словам, 24 июля тайские военные нанесли удары по восьми объектам на территории Камбоджи, используя тяжелое вооружение и истребители F-16. Ранее Мали Сочхеат указала, что камбоджийская армия действует строго в рамках самообороны, отвечая на "неспровоцированное вторжение" тайских войск, которое "нарушило территориальную целостность" Камбоджи.
На фоне эскалации пограничных столкновений между камбоджийскими и тайскими силами жители приграничных районов двух стран были вынуждены эвакуироваться на безопасные территории. По сообщению властей камбоджийской провинции Прэахвихеар, более 20 тыс
Отношения Камбоджи и Таиланда продолжают ухудшаться после произошедшего 28 мая вооруженного инцидента, в ходе которого тайские солдаты открыли огонь по камбоджийскому военному посту в деревне Течо Морокот района Фонг на спорной территории, расположенной между камбоджийской провинцией Прэахвихеар и таиландской провинцией Убонратчатхани. В результате этого один камбоджийский военнослужащий был убит и еще несколько получили ранения.
Комментарии