Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Целевая квота на обучение по специальностям здравоохранения на данный момент заполнена более чем на 70%, в то время как по педагогическому направлению - на 27%. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев на экспертных слушаниях по проекту федерального закона в части решения вопроса кадрового дефицита в системе российского здравоохранения в Госдуме.
"На сегодняшний день Министерство здравоохранения - самый большой заказчик целевиков и самый эффективный пользователь целевой квоты, которую мы [Минобрнауки РФ] устанавливаем. В целом у нас по приему 2025 года целевая квота выбрана на 44%. В такой отрасли, как "Педагогика" - 27%, а "Здравоохранение", по предварительным данным, уже за 70%. То есть здесь созданы предпосылки для того, чтобы выстроить полноценную систему управления траекторией трудоустройства выпускника медицинских программ
По словам замминистра, Минобрнауки на следующий год ставит задачу полноценной детализации целевой квоты всем вузам.
Он также отметил, что медицинское образование - самая длинная по срокам подготовка кадров, выше - только подготовка в аспирантуре. Поэтому она предполагает самые большие затраты за государственный счет. Афанасьев отметил, что в этой части важно повышать эффективность государственных расходов.
Комментарии