ВАШИНГТОН, 20 мая. /ТАСС/. Глава администрации США Дональд Трамп подтвердил, что затронул в состоявшейся в понедельник беседе с президентом России Владимиром Путиным перспективы их встречи.
Журналисты в Белом доме поинтересовались у американского лидера позднее в тот же день, просил ли он Путина в нынешнем разговоре о встрече. "Относительно чего?" - спросил Трамп. "Относительно Украины", - ответили ему. "Конечно", - сказал на это президент США. "Я с ним говорил об этом
В понедельник Путин и Трамп провели длившийся более двух часов телефонный разговор, в ходе которого обсудили в первую очередь пути преодоления конфликта на Украине.
Путин заявил по итогам беседы, что он прежде всего поблагодарил Трампа за поддержку со стороны США "по возобновлению прямых переговоров между Россией и Украиной по поводу возможного заключения мирного соглашения, по поводу возобновления переговоров, которые были прерваны украинской стороной" еще в 2022 году. По словам Путина, Россия готова работать с Украиной над меморандумом "по поводу возможного будущего мирного договора с определением ряда позиций", например, таких как "принципы урегулирования, сроки возможного заключения мирного соглашения и так далее, включая возможное прекращение огня на определенное время в случае достижения соответствующих договоренностей". Главное для Москвы - "устранить первопричины этого кризиса", подчеркнул президент РФ.
Как уточнил помощник российского лидера Юрий Ушаков, Путин и Трамп считают, что их будущая встреча должна быть хорошо подготовлена, и пока не условились о конкретных сроках или месте таких переговоров.
Комментарии