ВАШИНГТОН, 26 апреля. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что лидеры Индии и Пакистана смогут урегулировать конфликт "тем или иным способом".
"Они разберутся с этим тем или иным способом. Я знаю обоих лидеров", - сказал он в беседе с журналистами на борту своего самолета на пути из Вашингтона в Рим. "Между Пакистаном и Индией существует большая напряженность, но так было всегда", - добавил американский лидер.
Трамп отправился в Рим на похороны Папы Римского Франциска. Американский лидер покинет столицу Италии в субботу вечером и вернется в США.
22 апреля вооруженные люди устроили теракт в популярном туристическом городе Пахалгаме (индийская союзная территория Джамму и Кашмир). Нападавшие в одежде цвета хаки открыли огонь из автоматов
После теракта власти Индии почти в два раза сократили численность своего посольства в Исламабаде, объявили персонами нон грата военных советников пакистанского диппредставительства в Индии, закрыли ключевой контрольно-пропускной пункт "Аттари" на границе с Пакистаном. Также индийские власти приостановили действие соглашения с Исламабадом о распределении водных ресурсов, кроме того, правительство приняло решение немедленно приостановить выдачу виз гражданам Пакистана и аннулировать с 27 апреля выданные ранее.
В Совбезе Пакистана
заявили, что приостанавливают действие всех двусторонних соглашений
с Индией, также
Комментарии