ВАШИНГТОН, 5 июня. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп заявил, что республиканцы в Конгрессе будут следовать его указаниям по законопроекту, который содержит ужесточенные санкции в отношении России.
Журналисты в Белом доме спросили главу государства, поддерживает ли он соответствующую законодательную инициативу. "Я не видел ее, но они (республиканцы - прим. ТАСС) будут руководствоваться моими указаниями. Так и должно быть. Я буду ориентировать их", - отметил американский лидер, отвечая на вопросы перед встречей с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем.
Глава государства предположил, что этот законопроект, возможно, будет принят "очень скоро"
Упомянутый законопроект представила в начале апреля двухпартийная группа членов Сената Конгресса. Инициатива предусматривает в том числе вторичные санкции в отношении торговых партнеров России. В предложении сенаторов были указаны таможенные пошлины в размере 500% в отношении импорта в США из стран, которые покупают у России нефть, газ, уран и другие товары.
Как сообщил 20 мая портал Axios со ссылкой на источники, Трамп после телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным заявил лидерам европейских стран и Владимиру Зеленскому, что не намерен сейчас ужесточать санкции в отношении Москвы, так как она, по мнению Белого дома, настроена серьезно на урегулирование конфликта на Украине. Предыдущая беседа Путина и Трампа состоялась 19 мая.
Комментарии