ДОХА, 14 мая. /ТАСС/. Иран может выбрать либо дружественный, либо недружественный курс развития ситуации в отношении своей ядерной программы, американские власти надеются, что Тегеран выберет первый вариант. Об этом заявил президент США Дональд Трамп во время торжественного приема, устроенного в столице Катара в честь его официального визита.
"Вы (катарские власти - прим. ТАСС) также очень тесно сотрудничаете с нами в отношении переговоров по сделке с Ираном, что, конечно, является дружественным курсом. Я вижу всего только два курса. Не три, не четыре, не пять - только два: дружественный курс и недружественный курс
"Недружественный курс - это насильственный курс, а я этого не хочу. <...> Они (иранские власти - прим. ТАСС) должны двигаться. Они должны принять это решение. Это их решение", - сказал Трамп.
Он обратился за помощью к Катару. "Я надеюсь, что вы поможете мне в ситуации с Ираном, - добавил американский лидер. - Это опасная ситуация, и мы хотим поступить правильно. Мы хотим сделать так, чтобы это спасло, возможно, миллионы жизней. Потому что нечто подобное начинается и выходит из-под контроля. Я видел это снова и снова. Они вступают в войну, и все выходит из-под контроля, и мы не позволим этому случиться".
"Мы хотим видеть Иран успешным, процветающим и благополучным. Все будут счастливы", - отметил президент.
13 мая Трамп
Комментарии