Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Президент , что его встреча с российским коллегой состоится уже на следующей неделе, 15 августа. Местом встречи американский лидер назвал .
Встреча между мной как президентом США и президентом России Владимиром Путиным состоится в следующую пятницу, 15 августа 2025 года, в большом штате Аляска
Незадолго до этого Трамп, не называя место проведения готовящихся переговоров, , что вскоре оно станет «очень популярным по многим причинам».
Заявление американского лидера и помощник президента РФ . Он пояснил, что Россия и США являются близкими соседями, так что выбор места для встречи глав двух государств является вполне логичным.
На Аляске и в Арктике пересекаются экономические интересы России и США, просматриваются перспективы реализации масштабных проектов
Ушаков также и о следующей встрече между Трампом и Путиным — как ожидает , она состоится уже в России. Американскому лидеру передали приглашение.
По заявлению помощника российского президента, в ходе встречи стороны будут обсуждать возможные варианты долгосрочного урегулирования украинского кризиса.
Трамп об урегулировании конфликта на Украине
Вечером 8 августа президент США выступил перед журналистами и высказался о перспективах урегулирования украинского конфликта. В частности, он вопрос возможного обмена территориями между и Москвой. Трамп назвал этот вопрос сложным, однако добавил, что он рассматривается. «Часть [территорий] вернется, часть поменяется, будет обмен территориями», — сказал он.
Он также , что стороны приближаются к сделке по завершению конфликта
Кроме того, по словам Трампа, сейчас в урегулировании конфликта на Украине абсолютно все — в том числе Путин и Зеленский.
Говоря о возможной трехсторонней встрече — с участием и российского, и украинского лидеров, — президент США , что такая возможность существует. Он отметил, что «это должно быть решено».
Позиции США, России и Украины по урегулированию конфликта
В США верят в то, что конфликт на Украине можно решить. Директор Национальной разведки США Тулси Габбард , что сохраняет «осторожный оптимизм» касательно этого вопроса, потому что Трамп дал понять, что осознает, насколько сложно это решить.
Пресс-секретарь российского лидера также с утверждением, что Москва верит в мирное завершение конфликта.
Мы сохраняем нашу приверженность идее о том, что предпочтительным для нас является урегулирование украинской проблемы политико-дипломатическими средствами
Зеленский же , что переговоры с Россией несут в себе некоторые угрозы, и не все иностранные партнеры это понимают. В своем вечернем обращении 8 августа он рассказал, что сейчас продолжается работа с партнерами, чтобы «выработать общую позицию ради надежного мира для Украины». В том же обращении он новые антироссийские санкции.
Комментарии