Театр "Зазеркалье" показал премьеру оперы "Тоска" в постановке Александра Петрова

Театр

89 Просмотры 0

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 марта. /ТАСС/. Театр "Зазеркалье" в Петербурге показал самую масштабную премьеру сезона - оперу Джакомо Пуччини "Тоска" в постановке художественного руководителя театра народного артиста России Александра Петрова.

"Кажется, в оперном репертуаре нет исторически более конкретного места и времени действия, чем в опере "Тоска". Ибо все происходит в абсолютно конкретной церкви, в конкретном палаццо, в конкретном замке, в конкретные дни победы Наполеона в битве при Маренго в июне 1800 года. И в то же время нет более абстрактного места и времени действия, чем в "Тоске", поскольку эта история могла произойти в любую эпоху и в любой стране, где есть диктатура, есть фронда. Поэтому действие нашей "Тоски" перенесено на 150 лет вперед, в середину XX века, в политически конфликтный и острый послевоенный период", - рассказал журналистам режиссер-постановщик.

По его мнению, "Тоска" Пуччини, написанная на пороге 1900 года, по языку своему и по сути - музыка XX века". В опере благодаря самой музыке все многозначно, в том числе угол зрения на человека.

В постановочную бригаду спектакля вошли главный дирижер театра народный артист России Павел Бубельников, сценограф Александр Храмцов, художник по свету Александр Рязанцев, хормейстер Петр Максимов

Партии Тоски, Каварадосси и Скарпиа исполнили на премьере лауреаты международных конкурсов Елена Миляева, Дмитрий Каляка и Владимир Целебровский.

В спектакле приняла участие Детская студия Санкт-Петербургского музыкально-драматического театра "Синяя птица". 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии