США рассматривают возможность
размещения истребителей F-35A в Южной Корее. Об этом стало известно
агентству «Ёнхап», передает
По данным агентства, на данный момент у американских военных есть идея постоянного базирования на авиабазе Кунсан истребителей F-35A, которые благодаря стелс-технологиям способны «незаметно проникнуть глубоко вглубь территории противника».
«Они разместят сначала одну эскадрилью [около 20 истребителей] и, возможно, еще одну на ротационной основе», — отметил собеседник агентства.
В настоящий момент американский авиационный парк в Южной Корее состоит в основном из более старых моделей истребителей F-16. Сообщается, что более современные F-35 появлялись на юге Корейского полуострова только для совместных учений. При этом у Южной Кореи на вооружении имеется 39 самолетов F-35А, и власти планируют докупить еще 20.
Ранее
Комментарии