В конкурсе на создание системы
противоракетной обороны (ПРО) Golden Dome («Золотой купол») для
«Шесть источников сообщили, что SpaceX лидирует в тендере на строительство Golden Dome совместно со стартапами Anduril и Palantir», — говорится в публикации.
Там же отмечается, что компании Anduril (производитель беспилотников) и Palantir (поставщик программного обеспечения в интересах национальной безопасности) основаны и контролируются политическими сторонниками главы SpaceX Илона Маска.
Собеседники агентства отметили, что речь идет о создании группировки, насчитывающей от 400 до 1000 спутников, которые будут отслеживать ракетные пуски по всей планете. Отдельная группировка, насчитывающая 200 ударных спутников, будет оснащена лазерами для перехвата ракет непосредственно в космосе.
Golden Dome, согласно данным
источников, не будет находиться в собственности
Агентство отмечает, что решения Белого дома по Golden Dome пока нет, а описанные планы могут корректироваться.
В марте издание Defense One со
ссылкой на источники в Пентагоне
Комментарии